Columna

Pitcher retirado se graduará de médico

PARA MARTES 7, MAYO 2024.

JUAN VENÉ EN LA PELOTA…

Coral Gables, Florida (VIP-WIRE).-

“No es lo mismo tener un cargo público que ser una carga pública”… Anónimo.

-o-o-

Hoy martes y mañana, son Días del Correo. Por favor, envíame nombre completo y la población o ciudad, desde dónde escribes.

-O-O-

Levy Benshimol, compañero periodista, de Caracas, opina: “Soy fanático de los Yankees, y creo tienen graves problemas en el bullpén. Los Orioles en cambio, disfrutan de un róster redondito, juvenil y con habilidades en cantidad. Deben ganar el título de la División, por lo menos”.

Jesús Salcido, de Nogales, pregunta: “¿Cuántos años lanzó en Grandes Ligas Brandon Webb y qué hace ahora?”.

Amigo Chucho: Brandon estuvo en las Mayores seis años más un juego de otra campaña. Dejó record de 87-62, 3.27. Ahora, a los 44 años de edad, vive con su esposa Alicia, en Ashland, Kentucky, donde termina sus estudios de medicina, con pos grado en ostiomelitis.

Por sus servicios como lanzador, cobró en total, 31 millones 550 mil dólares. Ejemplar caballero.

Remigio García Z. de Ciudad de México, pregunta: “¿Qué cosa es ‘Elías Sports Bureau’?”.

Amigo Miyo: Es una empresa, fundada en 1913, dedicada a investigar y manejar los records y la historia del deporte. Tiene sede en Canadá y Estados Unidos, con las oficinas principales en Nueva York. Le presta extraordinarios servicios a Major League Baseball.

Ennio Minarini, de Montreal, pregunta: “¿Pueden los umpires ofrecer a un mánager escoger entre más de una sentencia posible?”.

Amigo Ñeño: Así está contemplado en las Reglas. Cuando una jugada puede tener más de una sentencia, los umpires deben ofrecer al mánager la posibilidad de escoger la que crea más conveniente para su equipo.

Luis M. González G. de Guatire, pregunta: “¿Un bateador-corredor que llega safe a primera, debe devolverse por dentro o por fuera de la línea de cal?”.

Amigo Lucho: Por fuera no tiene peligro alguno de ser out. Regla 7.

José Gómez, de Banning, California, pregunta: “¿Para ser usado un bate en Grandes Ligas debe ser de marca autorizada?”.

Amigo Pepe: Solo los de marcas autorizadas por el comisionado, pueden ser utilizados por esas alturas.

Lisandro M. Rocha, de Culiacán, pregunta: “¿Qué deben sentenciar los umpires, si un jugador conecta hit, y bateó con un pie fuera de la caja de los bateadores?”.

Amigo Liso: El bateador es out por la Regla 6.06. Está obligado a tener los dos pies dentro del cuadro. Los umpires habrán de advertirle que para eso lo pintan ahí.

Gracias a la vida que me ha dado tanto, incluso un lector como tú.

ATENCIÓN.- Puedes leer el archivo reciente de “Juan Vené en la Pelota” en internet, entrando por “el deporte vuelve a unirnos”.

jbeisbol5@aol.com
@juanvene5
5

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.